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有效期至: | 長期有效 |
發布時間: | 2023-11-26 01:40 |
最后更新: | 2023-11-26 01:40 |
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最近有老板咨詢小編,說公司去年都沒有賺到錢,結果會計說交了十幾萬的稅!這是怎么回事?是不是這個會計不會做賬導致多交稅了?很多老板都只負責業務上的事,對稅務是完全不管也不學的,就覺得公司都沒賺錢我就不該交稅!現在小編可以明確的告訴各位老板,不管公司經營是否賺錢,該交的稅一分不少,當然不該交的稅稅務機關也不會多收。
公司沒有賺錢在老板看來是沒有拿到手里的錢。在稅務層面公司只要在正常的經營就會產生稅收。舉例:某商貿公司營收400萬,所有成本費用支出500萬,實際算下來虧損100萬,那么公司總需要交稅多少?
增值稅:如果該公司是小規模納稅人,需要交的增值稅為:400萬/1.01*1%=3.96萬;需要交的附加稅為:3.96萬*12%=0.48萬
如果該公司是一般納稅人,假設進項為300萬,需要交的增值稅為:(400萬/1.13*13%)-(300萬/1.13*13%)=11.51萬;需要交的附加稅為:11.51萬*12%=1.38萬
印花稅:該公司經營過程中簽訂的400萬銷售合同,是需要繳納萬分之三印花稅的。需要交的印花稅為:400萬*0.03%=0.12萬
如果公司還有房產的還需要交房產稅等,如果有購買不動產還需要交契稅,如果有購買車輛還需要交購置稅,如果經營的是貴重首飾和珠寶玉石或者高檔化妝品還需要交消費稅。
公司沒有賺錢只是不需要交企業所得稅。老板認為的不賺錢和稅務認為的不賺錢還是不一樣的。比如案例中公司營收400萬,支出500萬,老板認為是沒有賺錢的。如果支出這500萬中有200萬是沒有取得發票(實務中這是很常見的事,老板為了拿到更低的采購價格選擇不要發票,就把這爛攤子扔給會計去解決。會計也很難啊,沒有票就不能稅前扣除,不能稅前扣除就要多交稅,多交稅就會被老板說沒有能力),那這200萬就不得在稅前扣除,因為稅務認可的支出只有有發票的300萬,也就是稅務認為公司有100萬的利潤(這就是我們常說的利潤虛高)。這100萬虛高的利潤如果不享受小微企業優惠情況下,需要交25%的企業所得稅,也就是100萬*25%=25萬。企業經營中的支付一定要取得合規的發票,否則就有可能白白的多交稅。
如果企業確實存在無票支出的情況那一定要提前做好籌劃。無票支出的籌劃方案一定不能是買票來籌劃,可以通過對企業的業務流程的設計來合規的取得成本發票。可以選擇在稅收優惠地區成立一個核定征收的個體戶。把主體公司無票支出的業務交由給個體工商戶去做,再由個體戶和公司發生業務,個體戶可以開發票給主體公司。以小編招商的地區舉例。
核定的個體戶開票200萬需要交的稅金為:增值稅 200萬/1.01*1%=19800元,附加稅 1.98萬*5%=990元 , 個稅(核定) 200萬/1.01*0.3%=5940元,總計交稅 =26730元,只需要2.6萬的總稅負就可以解決200萬的無票支出問題,從而避免多交企業所得稅問題。
稅務優化是企業合理遵守法律法規,實現節稅目的的活動。想要了解如何合規節稅的更多問題可關注